Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 • Roma

73

Giovanni Costantini

(Roma 1872 - 1947)

"La difesa"

Stima

€ 5.000 - 8.000

olio su tela
cm 164,5 x 121,5

firmato in basso a sinistra: G. Costantini

Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell'artista e antico numero di riferimento (31).

Il presente dipinto fu esposto alla ‘Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di Belle Arti nel cinquantenario della capitale’, tenutasi nel 1921, nella mostra individuale dedicata all’artista, allestita nella sala n. 41-42-43.

Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di Belle Arti nel cinquantenario della capitale, catalogo, pp. 192-193 n. 35 (La difesa).

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.