75 di 237 lotti

mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

75

Studio per crocifissione, 1940

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 15.000

inchiostri colorati su carta applicata su tela
cm 37,5x45
Firmato e datato in basso al centro: Guttuso 40

Provenienza

Milano, collezione Mario De Ponti;
Milano, collezione privata.

Bologna, Galleria De Foscherari, Disegni e tempere, 6-26 marzo 1965;Torino, Galleria Narciso, Motivi d'Arte Contemporanea, 22 gennaio-24 febbraio 1965;San Gimignano, Premio Raffaele de Grada per il paesaggio, ottobre.

E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I, Mondadori, 1983, n. 40-41/28, p.108 (riprodotto);
E. Crispolti, Guttuso: Crocefissione, opere uniche, Accademia Editrice, Roma, 1970, fig. 34 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 33638032 Scrivici su Whatsapp