Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

180

Luigi Conconi

(Milano 1852 - 1917)

Dieci in filosofia (a pieni voti)

Stima

€ 4.000 - 8.000

olio su tela
cm 128 x 85,5

Provenienza

Collezione privata, Milano.

Milano, Galleria Pesaro, Mostra individuale di Luigi Conconi, dicembre 1920.

Mostra individuale di Luigi Conconi, Galleria Pesaro, Milano, 1920, n. 6;
A. G. Bianchi, L'esposizione postuma di Luigi Conconi, in "Emporium", vol. LII, n. 311, 1920, p 272.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.