Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

252

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Anemoni, 1946

Stima

€ 15.000 - 20.000

olio su tavola
cm 38 x 65

firmato in alto a sinistra: BALLA

Sul retro, sul supporto, firmato, locato e datato: G. BALLA / ROMA / 1946

Autentica dell'Archivio Balla, a cura di Elena Gigli, n. 793 (Roma, 2018).

Provenienza

Collezione privata

E. Balla, S. Bortoletti, Balfiore, Roma 1980, tav. IX;
G. Lista, Balla, Modena 1982, n. 1030.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.