Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

256

Eros Pellini

(Milano 1909 - 1993)

La bimba

Stima

€ 700 - 1.000

scultura in bronzo, su base in legno
cm 14 x 11 x 15 (base esclusa); cm 22 x 11 x 15 (base inclusa)
firmata al retro su una delle trecce: PELLINI

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.