Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

65

Rosa Locascio (Scuola italiana del XX secolo)

Ritratto di Alessandro Benelli, 1935

Stima

€ 150 - 200

bassorilievo in gesso, in tondo
diametro cm 32,5
firmato e datato in basso a sinistra: ROSA LOCASCIO 1935 e intitolato in basso al centro
Alessandro Benelli (Prato 1881 – Worchester 1944) violoncellista, fratello del poeta, drammaturgo e scrittore Sem Benelli, tra il 1906 e il 1923 formò e diresse diverse corali di Firenze e dintorni. Tra 1925 e 1927 fu cattedratico di Canto Corale al Conservatorio Cherubini di Firenze. Sempre nel 1927 si recò negli Stati Uniti per una tournée con il Coro Polifonico Fiorentino dove proseguì la sua carriera e compose, fra le altre, due melodie per Beniamino Gigli.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.