Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

144

Nicolò Cannicci

(Firenze 1846 - 1906)

Veduta di San Giminiano, 1893

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.840

olio su tela
cm 36 x 43,5

dedicato, firmato e datato in basso a destra: All'amico carissimo ... / in riconoscenza Cannicci 1893

Sul retro, vecchia scritta con dichiarazione di autenticità.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Dopo la nevicata
147

Ivan Karpoff

Dopo la nevicata

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

"Ulivi"
150

Guido Casciaro

"Ulivi", 1928

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Estate in pineta
151

Giuseppe Casciaro

Estate in pineta

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Tempo piovoso"
153

Pietro Fragiacomo

"Tempo piovoso"

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500

Veduta di Milano
154

Giovanni Colombo da Busnago

Veduta di Milano

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Lungo la Senna
155

Serafino De Tivoli

Lungo la Senna

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Neve
156

Nicolò Cannicci

Neve

Venduto € 5.100