Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

146

Cesare Tallone

(1853 - 1919)

"Macugnaga"

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.584

olio su legno
cm 36,8 x 48,5

firmato in basso a destra: C - Tallone

Sul retro: vecchio cartellino dattiloscritto con manoscritti numero di riferimento (46), proprietario e titolo dell'opera; cartellino a stampa della Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita tenutasi a Bergamo dicembre 1953-gennaio 1954 con riferimenti al dipinto e al suo proprietario.

Si allega lettera su carta intestata della Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita in data 2 dicembre 1953 con richiesta di prestito dell'opera.

Bergamo, Palazzo Comunale, dicembre 1953-gennaio 1954.