Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

146

Cesare Tallone

(1853 - 1919)

"Macugnaga"

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.584

olio su legno
cm 36,8 x 48,5

firmato in basso a destra: C - Tallone

Sul retro: vecchio cartellino dattiloscritto con manoscritti numero di riferimento (46), proprietario e titolo dell'opera; cartellino a stampa della Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita tenutasi a Bergamo dicembre 1953-gennaio 1954 con riferimenti al dipinto e al suo proprietario.

Si allega lettera su carta intestata della Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita in data 2 dicembre 1953 con richiesta di prestito dell'opera.

Bergamo, Palazzo Comunale, dicembre 1953-gennaio 1954.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Dopo la nevicata
147

Ivan Karpoff

Dopo la nevicata

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

"Ulivi"
150

Guido Casciaro

"Ulivi", 1928

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Estate in pineta
151

Giuseppe Casciaro

Estate in pineta

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Tempo piovoso"
153

Pietro Fragiacomo

"Tempo piovoso"

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500

Veduta di Milano
154

Giovanni Colombo da Busnago

Veduta di Milano

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Lungo la Senna
155

Serafino De Tivoli

Lungo la Senna

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Neve
156

Nicolò Cannicci

Neve

Venduto € 5.100

La giovane fascinaia
158

Giuseppe Magni

La giovane fascinaia

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000