Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

150

Guido Casciaro

(Napoli 1900 - 1963)

"Ulivi", 1928

Stima

€ 1.000 - 1.500

olio su tela
cm 74,5 x 79,5

firmato e datato in basso a destra: Guido Casciaro / - 28 - ottobre - 1928 a VI / VII anniversario ... Roma

Sul retro: sulla tela, numero di riferimento, firma e titolo di mano dell'artista; sul telaio, vecchia scritta a penna con riferimenti al dipinto e prezzo (£ 450).

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Estate in pineta
151

Giuseppe Casciaro

Estate in pineta

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Tempo piovoso"
153

Pietro Fragiacomo

"Tempo piovoso"

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500

Veduta di Milano
154

Giovanni Colombo da Busnago

Veduta di Milano

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Lungo la Senna
155

Serafino De Tivoli

Lungo la Senna

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Neve
156

Nicolò Cannicci

Neve

Venduto € 5.100

La giovane fascinaia
158

Giuseppe Magni

La giovane fascinaia

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

La mungitura
160

Giuseppe Magni

La mungitura

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

La famiglia felice
161

Giuseppe Magni

La famiglia felice

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500