Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

149

Giovanni Lomi

(Livorno 1889 - 1969)

"Campagna in Primavera"

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.920

olio su tavola
cm 30,8 x 45,3

firmato in basso a destra: G Lomi

Sul retro: firma del pittore; cartellino a stampa de Gruppo Labronico. Mostra con manoscritti nome del pittore, indirizzo, titolo dell'opera e prezzo (£. 25.000); cartellino a stampa della Galleria Salvetti di Milano, Via Broletto 16, per la mostra XIX del Gruppo Labronico tenutasi dal 16 al 30 novembre 1946 con manoscritto numero di riferimento (41).

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

"Ulivi"
150

Guido Casciaro

"Ulivi", 1928

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Estate in pineta
151

Giuseppe Casciaro

Estate in pineta

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Tempo piovoso"
153

Pietro Fragiacomo

"Tempo piovoso"

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500

Veduta di Milano
154

Giovanni Colombo da Busnago

Veduta di Milano

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Lungo la Senna
155

Serafino De Tivoli

Lungo la Senna

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Neve
156

Nicolò Cannicci

Neve

Venduto € 5.100

La giovane fascinaia
158

Giuseppe Magni

La giovane fascinaia

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

La mungitura
160

Giuseppe Magni

La mungitura

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

La famiglia felice
161

Giuseppe Magni

La famiglia felice

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500