Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

143

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Bove bianco e vacca nera

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 20.100

olio su tavola
cm 19 x 31,1

firmato in basso a destra: Gio Fattori

Sul retro: timbro Opere di GIOVANNI FATTORI / lasciate in eredità a / G MALESCI; cartellino a stampa Esposizione Belle Arti - Roma 1921 / Mostra Retrospettiva di G. FATTORI con titolo, numero di riferimento (120) e proprietario; timbro Mostra Fattoriana / Firenze 1925; timbro e cartellino a stampa Mario Galli collezione d'arte con numero di riferimento (28); altre antiche scritte ed etichette di riferimento.

Provenienza

Raccolta Giovanni Malesci, Firenze;
Raccolta Mario Galli;
Raccolta Davide Botto;
Christie's, Roma, 29 novembre 2004, lotto 179.

Roma, Prima Biennale Romana Esposizione Nazionale di Belle Arti nel Cinquantenario della Capitale, 1921;
Firenze, Società delle Belle Arti di Firenze, Onoranze a Giovanni Fattori nel primo Centenario della sua nascita (SALA H), 1925;
Milano, Galleria Scopinich, Le cento opere di Giovanni Fattori della collezione Mario Galli (vendita), 1928;
Milano, Galleria Scopinich, Collezione Davide Botto (vendita), 1931;
Roma, Christie's, novembre 2004.

Società delle Belle Arti di Firenze, Onoranze a Giovanni Fattori nel primo Centenario della sua nascita, catalogo esposizione, Firenze 1925, p. 34, n. 74;
Galleria Scopinich, Le cento opere di Giovanni Fattori della collezione Mario Galli, catalogo vendita, 1928, n. 63;
Galleria Scopinich, Collezione Davide Botto, catalogo vendita, 1931, tav. XXXVII n. 26.