Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

70

Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo)

Coppia di dipinti

Stima

€ 200 - 300

entrambi olio su tela non intelaiata, senza cornice

a) Studi di nudo femminile

cm 90,7 x 56

Sul retro, firma di mano dell'artista.

b) Nudo di donna seduta

cm 92,5 x 70

Sul retro, firma e indirizzo (75 Landscape ave Yonkers NY) di mano dell'artista.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.