30 di 73 lotti

Arte Africana | Opere dalla collezione svizzera di Walter Schwab

mercoledì 13 ottobre 2021 • Milano

30

DOGON Mali, regione di Bandiagara

Stima

€ 5.000 - 6.000

Condition report

86,5 x 52 cm
Porta di granaio.
Tavola di legno duro, divisa in due parti unite tra loro con giunti di legno e fascette di ferro. I cardini e il chiavistello sono andati perduti. Patina naturale scura, tracce d’erosione.
Porta di granaio ornata da una serie di figurine scolpite in alto-rilievo. Secondo un’antica leggenda Dogon sarebbero le 44 tribù Mande che si insediarono in tempi remoti sull’altopiano di Bandiagara. Questa simbologia indica che la porta doveva chiudere il granaio di un personaggio importante, forse un Hogon, il capo religioso del villaggio, colui che deteneva la conoscenza della tradizione mitologica Dogon.

Provenienza

- Ex collezione Carlo Monzino, Milano / Lugano Vita di Carlo Monzino (*) Inventario n° 0465, foto di Mario Carrieri;
- Collezione privata (2001);

LANGLOIS PIERRE, Art soudanais: Tribus Dogons, Bruxelles & Lille 1954, Librairie-Galerie Marcel Evrard (1088);
IMPERATO PASCAL JAMES, Dogon Cliff Dwellers, New York 1978 (66);
LAUDE JEAN, African Art of the Dogon: The Myths of the Cliff Dwellers, New York 1973 (116);
AUTORI VARI, Dogon, Musée Dapper, Paris 1994 (322);
BILOT ALAIN & BOHOBOT MICHEL & CALAME-GRIAULE GENEVIEVE & NDIAYE FRANCINE, Serrures du Pays Dogon, Editore Adam Biro, Parigi 2003 (474);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

BAMBARA Mali, regione meridionale
31

Stima € 8.000 - 12.000

Base d'asta € 7.000

MOSSI Burkina Faso (ex Alto Volta)
32

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.500

MOSSI, Burkina Faso (ex Alto Volta)
33

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.500

SENUFO Costa D’Avorio, regione di Korhogo
34

Stima € 16.000 - 20.000

Base d'asta € 14.000

PENDE, Repubblica Democratica del Congo, regione del Kasai
35

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000

BAMBARA, Mali meridionale,  regione di Segou
36

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

BAMBARA, Mali, regione di Sikasso e Kutiala
37

Stima € 10.000 - 14.000

Base d'asta € 10.000

BAMBARA, Mali, regione di Segou
38

Stima € 14.000 - 18.000

Base d'asta € 13.000

DJIMINI, Costa D’Avorio
39

DJIMINI, Costa D’Avorio

Stima € 26.000 - 30.000

Base d'asta € 25.000

CHOKWE, Angola settentrionale
40

CHOKWE, Angola settentrionale

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000

LOVALE, Zambia settentrionale
41

LOVALE, Zambia settentrionale

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000

DOGON, Mali, regione  della falesia di Bandiagara
42

Stima € 4.000 - 5.000

Base d'asta € 2.800