Precedente / Successivo

Arte Africana | Opere dalla collezione svizzera di Walter Schwab

mercoledì 13 ottobre 2021 • Milano

32

MOSSI Burkina Faso (ex Alto Volta)

Stima

€ 3.000 - 5.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

altezza 24, lunghezza 42 cm
Maschera di danza. Legno scolpito a decoro geometrico inciso e dipinto in policromia con colori di origine naturale bianco, rosso e nero Maschera casco zoomorfa a becco d’uccello e cresta di gallo.
La zona geografica nella quale si trovano queste maschere è la sezione dei paesi Mossi che va a sud e a ovest del fiume Volta Bianco, ma con un’estensione settentrionale che penetra nel regno Yatenga, con i villaggi di Kebesa, Moundia, Tarmounouma, a sud-ovest di Gourcy. Questa maschere, indossate come un copricapo di danza durante le cerimonie funebri, appartenevano ad un giovane della società Wango. Sono eseguite nello stile che Christofer Roy ha chiamato “stile di Ouagadougou” .Sono piccole maschere in legno, zoomorfe, colorate con disegni geometrici rossi, neri e bianchi, che raffigurano animali stilizzati che vivono abitualmente nelle savane dei paesi Mossi. Il tipo di animale rappresentato: uccello, pollo, antilope, ecc., riprende certi aspetti propri della bestia.Ogni maschera appartiene ad un individuo e praticamente tutte le specie possono essere presenti in un villaggio composto da più clan. Erano sempre indossate con pesanti costumi di rafia che nascondevano l’identità del danzatore. Le maschere Mossi di questo tipo sono imparentate stilisticamente con le maschere zoomorfe, rosse, bianche e nere, utilizzate dai Nouma, Lela e Ko, gruppi che i Mossi chiamano Gurunsi.

Provenienza

Galleria “Le Village Swisse” di René Garcia (Parigi);
Ex collezione Orio Ciferri (Pavia) Acquistata da René Garcia nel gennaio 1990, con expertise;
Collezione privata (1999);

Bibliografia

SKOUGSTAD NORMAN “Traditional Sculpture from Upper Volta “ New York The African American Institute 1978 (47);
ROY CHRISTOFER D. “Forme & signification des Masques Mossi” article published in journals:
Arts d’Afrique Noire n° 48, winter 1983, pag. 9 - 23 (first part)
Arts d’Afrique Noire n° 49, spring 1984 pag. 11 - 21 (second part);
PLASS MARGARET "African Tribal Sculpture" The University Museum of Philadelphia 1956, n° 3C (388);

Contatta il dipartimento

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare arteafricana@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

MOSSI, Burkina Faso (ex Alto Volta)
33

MOSSI, Burkina Faso (ex Alto Volta)

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.500

SENUFO Costa D’Avorio, regione di Korhogo
34

SENUFO Costa D’Avorio, regione di Korhogo

Stima € 16.000 - 20.000

Base d'asta € 14.000

PENDE, Repubblica Democratica del Congo, regione del Kasai
35

PENDE, Repubblica Democratica del Congo, regione del Kasai

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000

BAMBARA, Mali meridionale,  regione di Segou
36

BAMBARA, Mali meridionale, regione di Segou

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

BAMBARA, Mali, regione di Sikasso e Kutiala
37

BAMBARA, Mali, regione di Sikasso e Kutiala

Stima € 10.000 - 14.000

Base d'asta € 10.000

BAMBARA, Mali, regione di Segou
38

BAMBARA, Mali, regione di Segou

Stima € 14.000 - 18.000

Base d'asta € 13.000

DJIMINI, Costa D’Avorio
39

DJIMINI, Costa D’Avorio

Stima € 26.000 - 30.000

Base d'asta € 25.000

CHOKWE, Angola settentrionale
40

CHOKWE, Angola settentrionale

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000

LOVALE, Zambia settentrionale
41

LOVALE, Zambia settentrionale

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000

DOGON, Mali, regione  della falesia di Bandiagara
42

DOGON, Mali, regione della falesia di Bandiagara

Stima € 4.000 - 5.000

Base d'asta € 2.800

NGBANDI, Congo Kinshasa,  regione dell’alto Ubangi
43

NGBANDI, Congo Kinshasa, regione dell’alto Ubangi

Stima € 2.500 - 3.000

Base d'asta € 1.500

ZANDE, Congo Kinshasa,  regione dell’alto Ubangi
44

ZANDE, Congo Kinshasa, regione dell’alto Ubangi

Stima € 2.500 - 3.000

Base d'asta € 1.500

Continua a sfogliare il catalogo