Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

258

Tsuba scuola Kofu

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 463

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In rame, toran-gata, maru-bori con hira-zogan in oro su fondo migaki. Raffigurante un drago. Sekigane in metallo bianco. Tardo periodo Edo, inizio del XIX secolo. Vedi esemplari simili in Takezawa, no. 671, Kokubo, pag. 75, Naunton, tav. LIIIIllustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T113. dimensioni 5.3 x 4.3 x 0.35 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com