Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

261

Tsuba firmata Tenkodo Hidekuni

Stima

€ 350 - 700

Lotto venduto

€ 1.875

datazione: Periodo Meiji (1868-1912) provenienza: Giappone, In shakudo, tate-maru-gata, hira-zogan in shippo, oro e argento raffigurante gru in volo sopra alberi in oro. Sekigane in rame, entrambi gli hitsu-ana con ategane. Mei: Tenkodo Hidekuni. Fine periodo Edo - inizio Meiji, seconda meta del XIX secolo. La firma potrebbe essere un'antica imitazione.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T119. dimensioni 7.1 x 6.8 x 0.5-0.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com