Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

260

Interessante tsuba firmata Dairiusai Otsuki Mitsuoki

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.625

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In bronzo, suaka, nade-kaku-gata, hira-zogan in oro, argento e shakudo, katakiri-bori, la parte anteriore con un personaggio, farfalle e un sentiero. Mei: Dairiusai Otsuki Mitsuoki, il lato opposto con capanna e una lunga iscrizione. Sekigane in rame. Kozuka-hitsu-ana con ategane in shakudo. Uchi-gaeshi-mimi. Tardo periodo Edo, prima meta del XIX secolo. Vedi un esemplare simile in Shibata Tsuba, pag. 167.La firma potrebbe essere un'antica imitazione.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T117. dimensioni 8.0 x 7.2 x 0.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com