Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

262

Bellissima tsuba firmata Riuso Hogen (Kyotoshi)

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 4.250

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Shibuichi, tate-maru-gata, taka-bori e niku-bori in shibuichi, shakudo, oro e argento, la parte anteriore con due rane sotto nuvole, dietro un pino in basso e altorilievo. Uchi-gaeshi-mimi (0.45 cm). Mei: Riuso Hogen (Kyotoshi). Tardo periodo Edo, meta del XIX secolo. Tanaka Kiyotoshi (1804-1876) era allievo di Masanori e fondatore della scuola Tanaka. Nel 1846 gli fu conferito il titolo 'Hogen' e da tale anno in poi i suoi lavori sono firmati in questo modo.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T121. dimensioni 8.5 x 7.9 x 0.34 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com