Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

264

Importante tsuba firmata Toshinori

Stima

€ 750 - 1.500

Lotto venduto

€ 5.750

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In ferro, aori-gata, kage-sugashi, hira-zoganin oro e argento, raffigurante Fujin con il suo sacco di vento. Sekigane in rame con nunome-zogan in oro. Mei: Toshinori. Uchi-gaeschi-mimi (0,4 cm). Tardo periodo Edo, metà del XIX secolo. Vedi Hyakutan II, p. 133, Compton II n. 186.Tanaka Toshinori (1830-1897)Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T123. dimensioni 6.6 x 6.2 x 0.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com