Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

259

Interessante tsuba firmata Jugakuken Tani Motosada

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 525

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In sentoku, naga-maru-gata, hira-zogan in shakudo, oro e argento, shishiai-bori. La parte anteriore con Kanzan con un rotolo. Dietro Jittoku con scopa. Kozuka hitsu-ana. Mei: Jugakuken Tani Motosada. Tardo periodo Edo. Inizio XIX secolo. Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T116. dimensioni 6.8 x 5.7 x 0.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com