Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

27

Piccolo kindjal nello stile di Trebisonda

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.625

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Turchia, Lama leggermente incurvata costolata in mezzeria, ageminata in oro alla base con iscrizioni e foglie. Impugnatura rivestita con lamina d'argento, dorata sul lato anteriore e arricchita con volute in filigrana, tempestata di coralli e piccoli turchesi a cabochon. Il retro inciso a motivi floreali. Fodero in legno rivestito d'argento, decorato en suite sia sul lato anteriore che sul retro. Puntale a pigna. Un paio di turchesi mancanti. Il retro dotato anche di un passante. Tipico lavoro delle manifatture di Trebisonda in Turchia. lunghezza 29 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com