Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

26

Saif di presentazione con fornimenti in vermeil con lama antica

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 41.250

datazione: XVIII/XX Secolo provenienza: Arabia, Lama del XVIII/XIX secolo, curva, a un filo, in bellissimo damasco a scale, recante alla base due cartigli con iscrizioni in lingua araba. Fornimento in argento dorato con elso e impugnatura sul tipo del kilic con decorazioni in rilievo e catenella con pendente a sfera. Le estremità dell'elso e del pomo ornate con pietre (in vetro?) con taglio a diamante. Fodero in argento dorato riccamente decorato a motivi floreali e con iscrizioni in lingua araba, recante su entrambe le facce rosette di pietre (in vetro?) con taglio a diamante; una piccola mancanza alla cappa. Due campanelle e cordellina di sospensione. In una bellissima cassetta lignea di presentazione riccamente lavorata ad intarsio con inserti in legno e osso. L'interno foderato di velluto verde. lunghezza 95.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp