Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

255

Bellissima tsuba firmata Miboku Jokkei (Masayuki)

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 11.875

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In ferro, nade-kaku-gata, iroe-taka-zogan in rame, argento e oro, niku-bori con hora-zogan e katakiri-bori. Raffigurante il dio del vento Futen fra nuvole. Nakago-ana con sekigane. Kozuka e kogai histu-ana. Mei Miboku Giokkei. Medio periodo Edo, XVIII secolo. Masayuki Miboku Giokkei (1696-1769) fu allievo di Nara Toshinaga I, fondatore della famiglia e scuola Hamano.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T99. dimensioni 8.1 x 7.3 x 0.3-0.6 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp