Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

254

Bella tsuba firmata Norijuki

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 10.625

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In ferro, nade-kaku-gata, niku-bori in ferro e rame, taka-zogan in oro, argento e rame, katakiri-bori, la parte anteriore con scimmia in rilievo con mezzaluna, la parte posteriore incisa con un pino sotto la pioggia. Mei: Norijuki. Uchi-gaeshi-mimi. Medio periodo Edo, XVIII secolo. Ad Hamano Norijuki II (1771-1852) fu concesso il titolo di Maestro già a soli sedici anni.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T98. dimensioni 8.3 x 7.6 x 0.35 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com