Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

256

Bella tsuba firmata Goto Ichijo

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 2.500

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In shakudo, tate-maru-gata, takabori su fondo nanako, raffigurante un drago nelle nuvole il rilievo. Sekigane in rame. Mei: Goto Ichijo. Kaku-mimi-koniku (mimi 0,5 cm). Tardo periodo Edo, prima meta del XIX secolo. Provenienza: G. H. Naunton, vedi Naunton, No.336, tavola XXI. Legends in Japanese Arts, pagina 125.La firma potrebbe essere un'antica imitazione.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T105. dimensioni 7.7 x 7.2 x 0.4 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com