Milano, martedì 04 giugno 2019

39 *

Massimo Campigli (1895)

Paesaggio, 1955

olio su tela
cm 50,5x100,5
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 55

Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli con il n. 53931098 come da autentica su fotografia.

Stima

€ 70.000 - 90.000

Provenienza

Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso);

Milano, Galleria Levi;

Milano, Galleria Borgogna;

Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso);

Milano, collezione privata;

Roma, collezione privata;

Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, Palazzo delle Poste, Maestri contemporanei della pittura italiana, 1964.

N. Campigli-E. Weiss-M. Weiss, Campigli, Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, volume II, p. 682, n. 55-056 (riprodotto);

Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017, catalogo della mostra, Firenze, 2016, pp. 60-61 (riprodotto).