42 di 252 lotti

martedì 04 giugno 2019 • Milano

42

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il trovatore, 1960 circa

Stima

€ 80.000 - 100.000

Lotto venduto

€ 189.000

olio su tela
cm 40x30
Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.

Provenienza

Milano, collezione privata.

modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it 02 33638032 Scrivici su Whatsapp