martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

41

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Dormiente, 1959

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 4.250

tempera,inchiostro e carboncino su carta
cm 41x 51,2 (reali)
Firmato in basso a destra: F. Casorati

Provenienza

Torino, Galleria Gissi;
Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42);

Milano, Collezione privata.

G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).