Milano, martedì 04 giugno 2019

30 *

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

La fabbrica, 1956

olio su tela
cm 70x50
Firmato in basso a sinistra: O. Rosai

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 25 febbraio 1987.

Venduto € 15.625,00

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte del Castello (timbro al verso);

Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso);

Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (timbro ed etichetta al verso);

Milano, Finarte, asta marzo 1989 (lotto 202);

Camaiore (Lucca), "Ai frati" (etichetta e timbro al verso).