Milano, martedì 04 giugno 2019

34 ®

Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975)

Bagnanti sugli scogli, 1931

olio su tavola
cm 61,5x51
Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 31

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari datata Milano febbraio 2006.

Stima

€ 25.000 - 35.000

Provenienza

New York, Doyle, 24 maggio 2005 (lotto 22);

Venezia, Palazzo dell'Esposizione, XIX Esposizione Biennale d'Arte, maggio - ottobre 1934 (etichetta al verso).

XIX Esposizione Biennale d'Arte, catalogo della mostra, Venezia, 1934, pag. 119, n. 21;

C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello catalogo generale,Edizioni Electa, Milano, 2009, pag. 100, n. 61 (riprodotto).

02 33638032