Milano, martedì 04 giugno 2019

69 *

Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

Image de Templier, 1961

collage e sughero su pannello
cm 100,3x80
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 1961 "Immage de Templier"

Venduto € 16.250,00

Provenienza

New York, Doyle 24 maggio 2005 (lotto 14);

G. Stefanini-R. Crippa jr., Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, vol. I, p. 197, n. 329 (riprodotto).