Milano, martedì 04 giugno 2019

35 *

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

Uscita dal bagno, 1942

olio su tela
cm 66x51
Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi

Venduto € 25.000,00

Provenienza

Roma, collezione privata;

New York, Sotheby's, 7 ottobre 2008 (lotto 195);

Roma, Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943 (etichetta al verso).

M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 1, Milano, 1988, n. 42/7, p. 295 (riprodotto, come tempera su tela e cm 85x72).