Milano, giovedì 18 aprile 2019

221 *

Nino Migliori (1926)

Il tuffatore, da "Gente dell’Emilia", 1951

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
cm 30,5 x 40,5 (cm 29,8 x 39 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso

Venduto € 6.000,00

Con gli occhi, con il cuore, con la testa. La fotografia della cllezione Trevisan, MART di Rovereto, 2012

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con latesta, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 105
Segni: Nino Migliori, Damiani Editore, Bologna, 2004, p. 11