Milano, giovedì 18 aprile 2019

242 *

Andrè Kertèsz (1894 - 1985)

Distorsion n. 23A, 1984

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 35,5 x 27,6 (cm 34,5 x 23,5 immagine)
Firmata e datata a matita al verso

Stima

€ 6.000 - 8.000

Con gli occhi, con ilcuore, con la testa. La fotografia della collezione Trevisan, MART di Rovereto, 2012
Percorsi Paralleli. La Collezione Mario Trevisan, Museo di Santa Giulia, Brescia, 2018

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 144