Milano, giovedì 18 aprile 2019

203 *

Andrè Kertèsz (1894)

Senza titolo, 1932

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su cartolina postale
cm 12,6 x 6,5 (cm 9,8 x 5,8 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco recto

Stima

€ 15.000 - 18.000

Con gli occhi, con il cuore, con la testa. La fotografia dellacollezione Trevisan, MART di Rovereto, 2012

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 37