giovedì 28 ottobre 2021, ore 16:00 • Roma

172

William S. Burroughs

(St. Louis, Missouri 1914 - Lawrence, Kansas 1997)

Senza titolo (Silver Grid Field), 1987

Stima

€ 2.800 - 3.600

Lotto venduto

€ 3.584

tecnica mista e vernice argentata su cartone nero
cm 81 x 51

Autentica dell’Autore su fotografia

Provenienza

Roma, Galleria Cleto Polcina Artemoderna (etichetta al retro)

Roma, William Burroughs, Galleria Cleto Polcina Artemoderna, a cura di Achille Bonito Oliva, maggio 1989, ripr. cat. p. 20Pescara, Compulsory Education, a cura di Achille Bonito Oliva, The Old Di Marzio School, giugno/luglio 1991, ripr. cat. p. 167Torino, Casa S. Burroughs: Shotgun, dipinti ed altro, a cura di G. Costa, Atelier Marconi, marzo/aprile 1992

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp