giovedì 28 ottobre 2021, ore 16:00 • Roma

173

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Senza titolo, 2005

Stima

€ 12.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 16.380

olio su tela
cm 80 x 60
Firmato e datato al verso: Nitsch 2005
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf ad Zaya.
Autentica su fotografia dell'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf ad Zaya.

Marina di Ravenna, Galleria FaroArte, Hermann Nitsch. La crudeltà nell'Arte, 15 aprile - 4 giugno 2017.

Hermann Nitsch. La Crudeltà nell'Arte, catalogo della mostra (Marina di Ravenna, Galleria FaroArte), Edizioni CAPIT Ravenna, Ravenna 2017, p. 40 (riprodotto).

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp