Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

62 *

Filippo De Pisis (1896 - 1956)

Il mercato, 1938

olio su tela
cm 41,2x45,9
Firmato in basso a destra: Pisis

Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 03991.

Venduto € 16.250,00

Provenienza

Parma, Fondazione Magnani Rocca, De Pisis en voyage, 13 settembre - 8 dicembre 2013.

AA. VV., De Pisis en vojage, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Milano 2013, p. 115, n. 43 (riprodotto).