Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

119 *

Claudio Cintoli (1935 - 1978)

Sbarramento, 1964

collage e tecnica mista su tela
cm 160x100
Titolato, datato e firmato al verso: "SBARRAMENTO", 3.3.64, Cintoli

Stima

€ 15.000 - 20.000

Provenienza

Roma, Galleria Scarchilli;

Roma, Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti, aprile - settembre 1964 (etichetta al verso);

Polignano a Mare, Fondazione Museo Pino Pascali, Dialoghi.3.0: Pino Pascali e Claudio Cintoli, 24 marzo-30 settembre 2018.

AA. VV., Dialoghi.3.0: Pino Pascali e Claudio Cintoli, Catalogo della mostra, Ed. Fondazione Pino Pascali, Polignano a Mare 2018, s.p. (riprodotto).