Milano, giovedì 15 aprile 2021

56 *

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Metropoli in costruzione, 1948/'49

china acquarellata e matita su carta applicata su tela
cm 46x51

Firmato in basso a destra: Depero

Opera registrata presso l'Archivio Fortunato Depero con il numero FD-4429-DISAutentica dell'Archivio Fortunato Depero con firma di Maurizio Scudiero.

Venduto € 6.107,00

Provenienza

Galleria Orler;
Asta Brerarte n. 26, del 27 marzo 1974, lotto n. 210.

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)