Milano, mercoledì 17 marzo 2021

11

Luigi Ghirri (1943 - 1992)

Parma, 1983

Stampa cromogenica vintage
cm 29,2 x 40,2 (cm 24 x 36,2 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

Venduto € 10.769,00

M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2005, p. 232
G. Chiaramonte, P. Costantini, Voyage Dans Les Images, Fecamp, 1997, p. 157
G. Celant, Bello qui, non è vero?, Contrasto, Milano, 2008, p. 101
AAVV, Viaggio in Italia, Il Quadrante Edizioni, Alessandria, 1984, p. 96