Milano, mercoledì 17 marzo 2021

96

Richard Kern (1954)

Nicole meets Chloe, 2001

C-print vintage su carta Kodak
cm 51 x 40,7 (cm 49 x 36,3 immagine)
Edizione 4 di 7
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

Venduto € 1.792,00

L. Beatrice (a cura di), Not Ordinary People. Anton Corbijn, Timothy Greenfield-Sanders, Leeta Harding, Richard Kern, In Arco Books, Torino, 2003, p. 99

Fotografo e regista, ha sposato un’estetica ben illustrata dal fatto di aver firmato il “Manifesto del cinema della trasgressione”.