Milano, giovedì 15 aprile 2021

150 *

Antonio Sanfilippo (Partanna 1923 - Roma 1980)

Senza titolo, 1955

olio su tela
cm 41 x 76
Firmato e datato in basso a destra: Sanfilippo '55

Venduto € 22.579,00

Provenienza

Legnano, collezione Ing.  Franco Pensotti (etichetta al verso);

Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso).

G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d'Arte, Roma 2007, p.  157, n. 192 (ripr. con data errata).

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)