giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

158

Roberto Sebastian Matta

(Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

Senza titolo, (1957)

Stima

€ 65.000 - 80.000

Lotto venduto

€ 80.760

olio su tela
cm 114 x 146
Firmato in basso a destra: Matta

Provenienza

Venezia, Raccolta Aldo (timbri al retro); Milano, Galleria Seno (timbro al retro); Roma, Asta Christie’s, 11 dicembre 1986, lotto n°76; Roma, Galleria La Medusa; Roma, collezione privata.

L. Laureati Briganti, Matta, Catalogo delle opere dal 1939 al 1975, Ed. Galleria dell’Oca, Roma, 1976, p. 43, n. 29