mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

13

Paolo Ventura

(1968)

War Souvenir, 2006 - A.B. La notte dell'ultimo dell'anno, 2006

Stima

€ 2.600 - 3.200

Lotto venduto

€ 4.092

Stampa a getto d'inchiostro
cm 94,5 x 76

Edizione 1 di 10
Etichetta didascalica al verso firmata dal fotografo
Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Forma Galleria , Milano
“In tempo di guerra” di cui “War souvenir” è parte, è il lavoro che ha fatto conoscere l’estro di Paolo Ventura e la sua capacità di creare un progetto dalle forti atmosfere teatrali e cinematografiche dove appare come fotografo, ma prima ancora come creatore dei modelli che trasformerà in protagonisti, come scenografo delle scene e come sceneggiatore della storia narrata negli anni del secondo conflitto mondiale.