31 *

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

Dama dal mantello nero, 1914

olio su tela
cm 130x100
Firmato in basso a sinistra: Guidi

Stima

€ 30.000 - 50.000

Provenienza

Brescia, Galleria Palmieri;

Milano, collezione Tiziana Di Fonzo;

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);

Milano, Galleria Tega (timbro al verso);

Roma, Palazzo delle Esposizioni, Secessione romana, 1915.

F. Bizzotto-D. Marangoni-T. Toniato, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, vol. I, Electa Editore, Milano1998, n. 1914 11 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)