giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

41

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Uova sul paesaggio, 1959

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.660

tempera su cartoncino
cm 41x52
Firmato in basso a destra: F. Casorati
Opera registrata presso l'Archivio Casorati con il n.1450 come da autentica su fotografia.

Provenienza

Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
Milano, Galleria Cadario (etichetta e timbri al verso).