182 *

Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

Stadio II, 1978

acrilico su tela
cm 130 x 195
Firmato al verso: Titina Maselli

Venduto € 13.899,00

Provenienza

Roma, Collezione privata.

Berlino, Titina Maselli, Kunstamt Kreuzberg, aprile 1979 (riprodotto);

Roma,Titina Maselli – Opere recenti, Galleria Giulia, aprile-maggio1983, p.10 (riprodotto);

Macerata, Titina Maselli – Metropoli, l’immagine ostruente, luglio-agosto 1985, p.52 n.42 (riprodotto);

Suzzara, Titina Maselli, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, marzo-maggio 1986,.p.24 (riprodotto);

Cavriago,Titina Maselli, Sala Comunale delle Mostre S.Ilario d’Enza, Biblioteca Comunale, aprile-maggio 1988;

Stra, Titina Maselli opere 1947-1997, Villa Foscarini Rossi, settembre-ottobre 1997, p.124 (riprodotto);

Roma, Titina Maselli – Metafore della città, Auditorium Parco della Musica, marzo-maggio 2006;

Roma, Titina Maselli – Essere in movimento, C.O.N.I., Casa delle Armi, Foro Italico, giugno-luglio, 2014;

Roma, Titina Maselli – I riti della modernità, Bertolami Fine Art, maggio-settembre 2020, cat. pp.64 e 65

J.L. Schefer, Titina Maselli, Trajets lumineux, Christian Bourgeois editeur, Vanves, 1978

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)