Gioielli, orologi e argenti

Milano, martedì 13 novembre 2018

643

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI

in platino-iridio con modello componibile; il solitario centrale reca al centro un diamante naturale taglio a goccia sfaccettato ct 1,94, stimato colore D purezza VS1, decorato ai lati da due diamanti taglio tapered ct 0,10 circa, la parte di supporto esterna ha il contorno decorato con diamanti taglio brillante ct 0,50 circa.Punzone IRID PLAT.

Peso complessivo g 12,40 mis. 57

Il diamante naturale taglio a goccia sfaccettato, colore D, limpidezza 10X VS1, del peso di ct 1,94, accompagnato da Certificato Cisgem, Milano, N.9816IIA, del 2018.03.22, e` risultato appartenere al Tipo IIa (ovvero chimicamente puro).

NOTA

Come con i famosi diamanti Cullinan I e Koh-i-noor, che fanno parte del British Crown Jewels, la pietra fa parte del sottogruppo raro che comprende meno del 2% di tutti gli amanti gemma, noto come tipo IIa.I diamanti di questo gruppo sono il tipo di diamante piu` chimicamente puro e spesso hanno una trasparenza ottica eccezionale.

01000806

Venduto € 16.250,00

IRIDIUM-PLATINUM MODULAR RING, THE CENTRAL SOLITAIRE RING HAS IN THE CENTRE A CERTIFICATE DROP CUT DIAMOND, CT 1,94, COLOR D, CLARITY VS1, TYPE IIA, AND TWO BAGUETTE CUT DIAMONDS CT 0,10 CIRCA, THE ESTERNAL RING IS DECORATE WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS CT 0,50 CIRCA.THE NATURAL DIAMOND, PEAR SHAPED, FACETED, D COLOUR, CLARITY 10X VS1, WEIGHT CT 1.94, ACCOMPANIED BY CISGEM CERTIFICATE, MILAN, REF. N.9816IIA, DATED 2018.03.22, HAS TURNED OUT TO BELONG TO TYPE IIA (CHEMICALLY PURE).

Gioielli, Orologi e Argenti

Tel: 02 33638025