30

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982 - Verona 1916)

Studio per La città sale, 1910

matita su carta
cm 22,9 x 18,2

Firmato in basso a destra: Boccioni
Verso: Studio per la città sale (studio di folla con cavalli e accenno di edificio)
Siglato al centro verso destra: UB

Stima

€ 50.000 - 70.000

Provenienza

New York, collezione Winston Malbin (etichetta al retro);
Lugano, Finarte, 12 ottobre 1991 (lotto 66 );
Milano, collezione Gianni Manzo (etichetta al verso);
Milano, Christie’s, 25-26 maggio 2009, (lotto  53);
Roma, collezione privata.

New York, Futurism, MoMa, 1961 (mostra itinerante Detroit - Los Angeles 1961-1962).

J. Taylor, The Graphic Work of Umberto Boccioni, New York 1961, n. 153;
M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del Futurismo, de Luca, Roma, 1962, n. 229  (Studio di folla);
G. Ballo, Boccioni, Il Saggiatore, Milano, 1964, n. 365 (Idee per Baruffa);
G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Collana Classici dell’Arte, Rizzoli, Milano 1969, n.124 c (Prima idea per Baruffa);
M. Calvesi, Umberto Boccioni Incisioni e disegni, La Nuova Italia, Venezia, 1973, n. 26;
M. Calvesi, E. Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa, Milano 1983, nn. 661 e 663 (recto e verso);
N. Mari, Umberto Boccioni. Disegni e incisioni della Galleria Nazionale di Cosenza, Silvana editoriale, 2003, p. 136;
M. Calvesi, A. Dambruoso, Umberto Boccioni, Catalogo generale, Allemandi ,Torino 2016, p. 417, nn. 603 e 604 (Studio per La città sale).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)